Apertium has moved from SourceForge to GitHub.
If you have any questions, please come and talk to us on #apertium on irc.freenode.net or contact the GitHub migration team.

Morphology of Kumyk

From Apertium
Jump to: navigation, search

Contents

Stuff about Kumyk.

[edit] Non-finite forms

  • -GAnlI: "since..."
    • Бизин уьлке янгы девюрде, янгы къурумда оьмюр сюрегенли 20 йылгъа ювукъ бола.
  • -GAnčA: "until..."
    • Йырчы Къазакъгъа гьали болгъанча ялаябылып турагъанлыкъ огъар бугьтан болуп токътай.
      • In kaz,lexc
%<gna_until%> ! -{G}{A}нш{A}
              !# "Мен кеткенше ол жауап бермейді.";
      • In tat.lexc
%<gna_until%> ! -{G}{A}нч{I}
              ! (name covers only the temporal meaning of it, form has more)
              !# "Авылның басу капкасына _җиткәнче_ эңгер-меңгердә карлы юлдан
              !# озак кайта ул.";

[edit] Аффикс вопроса

http://кумыкский-язык.рф/olmesov2000/olmesov2000_glagol.php
Прошедшее незаконченное время (Битмеген гетген заман) в кумыкском языке ⤴

Постановка аффикса вопроса: аффикс вопроса может стоять и после основного глагола на -а, -е, -й, и после вспомогательного глагола эди: язамы эдинг? // яза эдингми? Предпочтение отдают форме язамы эдинг?

Прошедшее незаконченное время (Битмеген гетген заман) в кумыкском языке ⤴

Постановка аффикса вопроса: аффикс вопроса может стоять только после вспомогательного глагола: Айта болгъанмы? “Говорил ли?”


Настоящее время (Гьалиги заман) ⤴
Вопросительная форма – Сорав форма Единственное число 	Множественное число
Мен бараманмы? – я иду? 	Биз барабызмы? – мы идем?
Сен барамысан? – ты идешь? 	Сиз барамысыз? – вы идете?
О, ол барамы? – он идет? 	Олар барамы? – они идут?

Давнопрошедшее время (Тезден гетген заман) в кумыкском языке ⤴

Постановка аффикса вопроса: аффикс вопроса может стоять и после основного глагола на -гъан и после вспомогательного глагола эди: Язгъанмы эдим // язгъан эдимми? “Писал (написал) ли я когда-то?”, “Писал (написал) ли я прежде?”.

Постановка аффикса вопроса: аффикс вопроса может стоять только после вспомогательного глагола: Язгъан болгъанманмы? “Писал ли я когда-то?”, “Написал ли я когда-то?”

[edit] Tagset

Tag Morpheme Description Example
<n> - Noun
<v> - Verb
<np> - Proper noun
<ij> - Interjection
<num> - Numeral
<adj> - Adjective
<cop> - Copula
<det> - Determiner
<prn> - Pronoun
<adv> - Adverb
<post> - Postposition
<vaux> - Auxiliary verb
<postadv> - Postadverb
<cnjsub> - Subordinating conjunction
<cnjcoo> - Coordinating conjunction
<cnjadv> - Adverbial conjunction
<emph> - Emphatic word
<abbr> - Abbreviation
<qst> - Question word
<attr> - Attributive (modifier)
<subst> - Substantive
<advl> - Adverbial
<top> - Toponym
<ant> - Anthroponym (first name)
<cog> - Second name
<pat> - Patronymic
<pers> - Personal
<acr> - Acronym
<al> - Other
<ind> - Indefinite
<dem> - Demonstrative
<recip> - Reciprocal
<itg> - Interrogative
<qnt> - Quantifier
<ord> - Ordinal
<ref> - Reflexive
<m> - Masculine
<f> - Feminine
<mf> - Masculine/feminine
<sg> - Singular
<pl> - Plural
<p1> - First person
<p2> - Second person
<p3> - Third person
<px> -{N}{I}ки{n} Possessive
<px1sg> -{I}м Possessive: First person singular
<px2sg> -{I}нг Possessive: Second person singular
<px3sp> -{s}{I}{n} Possessive: Third person singular/plural
<px1pl> -{I}б{I}з Possessive: First person plural
<px2pl> -{I}г{I}з Possessive: Second person plural
<px3pl> -л{A}р Possessive: Third person plural
<nom> - Nominative
<gen> -{N}{I}{ң} Genitive
<dat> -г{A} Dative
<acc> -{N}{I} Accusative
<loc> -д{A} Locative
<abl> -д{A}н Ablative
<abe> -с{I}з Abessive
<sim> -д{A}й Similative
<iv> - Intransitive
<tv> - Transitive
<pass> -{I}л Passive
<coop> -{I}ш Cooperative
<caus> - Causative
<neg> -м{A} Negative
<fut> -{I}р, -{A}р Future
<aor> -{E} Aorist
<past> -г{A}н Past
<pros> -{A}ж{A}к Prospective
<ifi> -д{I} Past definite
<imp> - Imperative
<opt> - Optative
<inf> -м{A}к Infinitive
<ger> -{I}в Gerund
<ger1> -м{A} Gerund #1
<ger_past> -г{A}н Past gerund
<ger_pros> -{A}ж{A}к Prospective gerund
<ger_impf> -{E}г{A}н Imperfective gerund
<prc_perf> -{I}п Perfect participle
<prc_cond> -с{A} Conditional participle
<gna_perf> -{I}п Perfective verbal adverb
<gna_cond> -с{A} Conditional verbal adverb
<gna_until> -г{I}нч{A} Verbal adverb "until..."
<gna_after> -г{A}нл{I} Verbal adverb "after..."
<gpr_past> -г{A}н Past verbal adjective
<gpr_impf> -{E}г{A}н Imperfective verbal adjective

[edit] See also

Personal tools