Apertium has moved from SourceForge to GitHub.
If you have any questions, please come and talk to us on #apertium on irc.freenode.net or contact the GitHub migration team.

Avar

From Apertium
Jump to: navigation, search

Contents

[edit] Склонение

Сводная таблица падежных аффиксов[1]
Падеж/Тип скл. I тип II тип III тип Мн. число
Простые падежи
Именительный -ал,-ул, -дул, -би
Эргативный -ас, -яс -алъ, -ялъ -ца -з||-ца
Родительный -ас-ул, -яс-ул -алъ-ул, -ялъ-ул -зул
Дательный -ас-е, -яс-е -алъ-е, -ялъ-е -зе
Местные падежи
1-я серия
№ 1 -ас-да -ал-да -да -(з)да
№ 2 -ас-улъ -алъ-улъ -лъ -(зу)лъ
№ 3 -ас-ухъ -алъ-ухъ -хъ -(зу)хъ
№ 4 -ас-укь -алъ-укь -кь -(зу)кь
№ 5 -ас-улъу(в) -алъ-улъу(в) -лъу(в),-ниб -(зу)лъу(в)
2-я серия
№ 1 -ас-де -ал-де -де -(з)де
№ 2 -ас-улъ-е -алъ-улъ-е -лъе -(зу)лъе
№ 3 -ас-ухъ-е -алъ-ухъ-е -хъе -(зу)хъе
№ 4 -ас-укь-е -алъ-укь-е -кье -(зу)кье
№ 5 -ас-улъу(в)-е -алъ-улъу(в)-е -лъу(в)е,-нибе -(зу)лъу(в)е
3-я серия
№ 1 -ас-да-сан -ал-да-сан -дасан -(з)дасан
№ 2 -ас-улъ-ан -алъ-улъ-ан -лъан -(зу)лъан
№ 3 -ас-ухъ-ан -алъ-ухъ-ан -хъан -(зу)хъан
№ 4 -ас-укь-ан -алъ-укь-ан -кьан -(зу)кьан
№ 5 -ас-улъу-сан -алъ-улъу-сан -лъусан,-нисан -(зу)лъусан

Примечания к таблице

  1. Падежные аффиксы I типа склонения являются падежными формами указательного местоимения мужского класса ав, а II типа склонения — местоимения среднего класса аб. Аффиксы -ас; -алъ присоединяются к основам на согласный, аффиксы -яс,-ялъ — к основам на гласный.
  2. Присоединение падежных аффиксов к форме эргатива на -ас и -яс происходит одинаково.
  3. При образовании местных падежей I и II типа склонения основой служит форма родительного падежа, исключая прямой аффикс родительного падежа . Но первые номера всех трёх серий образуются от основы эргатива. Причём здесь происходит фонетическое изменение латерального лъ эргатива в форме -алъ в простое л:
    • чӏужуялъ эрг. п. от чӏужу 'женщина';
    • чӏужу-ялда — падеж №1 первой серии;
    • чӏужу-ялде — падеж №1 второй серии;
    • чӏужу-ялдасан -- падеж №1 третьей серии;
  4. Окончания всех падежей III типа склонения присоединяются к видоизменённой в результате внутренней флексии основе или к специальной косвенной основе множественного числа. Исключением являются падежи №1 всех серий для односложных слов на гласный звук, где окончания прибавляются непосредственно к форме именительного падежа.
N-SCENA: сцена (-ялъ, -ялъул, -би)
Суффикс Пример
-ялъ эргативный сценаялъ, реформаялъ
-ялъул родительный сценаялъул, реформаялъул
-ялъе дательный сценаялъе, реформаялъе
-ял → Местные падежи
 
-би эргативный сценаби, реформаби
-баз родительный сценабаз, реформабаз
-базе дательный сценабазе, реформабазе
-баз → Местные падежи
N-RUQ: рукъ (-алъ, -алъул, -зал)
Суффикс Пример
-алъ эргативный рукъал
-алъул родительный рукъалъул
-алъе дательный рукъале
-ал → Местные падежи
 
-зал именительный рукъзал
-заз эргативный
-зазул родительный
-зазе дательный
-заз → Местные падежи

[edit] Глаголы

    310 изе (-ула, -ила, -ана, -е)
     50 зе (-ла, -ла, -на, -й)
     36 ине (-уна, -ина, -ана, -е)
     33 ине (-уна, -ина, -ана, -а)
     33 изе (-ула, -ила, -уна, -е)
     18 изе (-ула, -ила, -ана)
     16 ине (-уна, -ина, -ана)
     14 изе (-ула, -ила, -ана, е)
     10 езе (-ола, -ела, -ана, -е)
      8 изе (-ула, -ила, -ана, -а)
      6 езе (-ола, -ела, -ана, -а)
      5 езе (-ола, -ела, -уна, -е)
      3 изе (-ула, -ила,  -ана,  -е)
      3 зе (-ла, -ла, -на)
      2 ине (-ина, -уна, -ана, -е)
      2 изе (-ула, -ила, -ана,  -е)
      2 езе (-ола, -ела, -уна, -а)
      2 езе (-ола, ела, -ана, -е)
      2 везе (-ола, -вела, -вана, -ва)
      1 узе (-ула, -ила, -ана, -уй)
      1 ин (-уна, -ина, -ана, -е)
      1 ине (-уна, -ина, буго, -а)
      1 ине (-уна, -ана, -ине, -е)
      1 ине (-ула, -ила, -уна, -е)
      1 изе (-ун, -ула, -ила, -а)
      1 изе (-ула, -ила, -на)
      1 изе (-ула, -ила. -ана, -е)
      1 изе (-ула,  -ила,  -ана,  -е)
      1 зе (-ла, -ла, -на -й)
      1 езе (-ола, -ела, -уна)
      1 езе (-ола, -ела, -ана, -ей)
      1 езе (-ола, ела, -ана, -а)
      1 езе (-ола, -ела, -ана)
      1 вине (~уна, ~вина, ~вана, ~ун)
      1 везе (-ола, -вела, -уна, -е)
      1 везе  (-ола, -вела, -уна, -ве)
      1 азе (-ла, -ла, -на, -й)

[edit] Числительные

# лъаба/(б)го   числ. все три; все трое; ~бго цадахъ втроём; гьаб ~бго тӀехь цӀалана дица я прочитал все эти три  книги;  ~вго  вац  все  три брата; ~вго гьалмагь все три товарища; ~йго гьудул все три подруги; ~йго яц все три сестры
# лъабабизе нареч. 1) в третий раз; на третий раз;  ~ лъади ячине жениться в третий раз;  ~ги вачӀана дов он пришёл и  в  третий  раз  2)  в-третьих; ~ бугони в-третьих; ~ бугони, щивав чиясулъ намус-яхӀги букӀине ккола в-третьих, каждый должен иметь честь и совесть
# лъабабиле/б числ. порядк. третий; ~б лъимер третий ребёнок; ~в вас третий сын; ~й лъади третья жена
# лъабабилелъ нареч. третьего [числа]; маялъул ~ гьаюна дир яс моя дочь родилась третьего мая
# лъабазарабилеб числ. порядк. трёхтысячный
# лъабазаралда числ. три тысячи (служит для образования составных числительных от 3 001 до 3 999); ~ лъабнусго три тысячи триста
# лъабазарго числ. три тысячи
# лъабго числ. при конкр. счёте и в качестве опред.  три; ункъцӀул ~ — анцӀила кӀиго четырежды три — двенадцать; ~ гени три груши;  ~  гъветӀ три дерева; ~ гъурущ три рубля; ~ cон три года; ~соналъ в три года, за три года; ~ сордо-къо трое суток; ~ нухалъ а) трижды, три раза;  ~  нухалъ вачӀана Турциялдаса гьобол нижехъе три раза приехал к нам  гость из Турции б) втрое; ~ нухалъ цӀикӀкӀун втрое больше; нусилъа ~  три  сотых  ⋄  ~ батӀияб рас баккараб мехалъ на старости  лет;  букв.  когда  волосы  приобрели  три  разные  окраски,   т.  е.  когда  на  теле  твоём  волосы  и первоначального цвета, и седые, и совсем белые; ~ рагӀул гӀагарлъи родня со стороны супруга или супруги; букв. родня,  приобретённая  после  трёх слов, произносимых муллою при бракосочетании
# лъабгоя/(б)   числ. трое; ~в вачӀана трое пришли (о мужчинах); ~й кватӀана трое опоздали (о женщинах)
# лъабгоялде числ. к трём; ~ кӀиго жубазе прибавить два к трём; ~  щвезегӀан до трёх; ~де щвезегӀан  рикӀкӀине считать до трёх
# лъаб-лъаб числ. разд. по-три; ~ гени по три груши;  ~ рекъон по три ровно; по трое
# лъаб-лъабккун числ. по три; ~  бикьизе раздавать по три; ~ рикӀкӀине считать по три
# лъабнусабилеб числ. порядк. трёхсотый
# лъабнусазарабилеб числ. порядк. трёхсоттысячный
# лъабнусазаралда числ. триста тысяч (служит для образования составных числительных от 300 001 до 300 999)
# лъабнусазарго числ. триста тысяч
# лъабнусго числ. триста
# лъабнусиялда числ. триста (служит для образования составных числительных от 301 до 399)
# лъабцӀулниги числ. три раза, трижды; ~ ячана дос лъади он женился три раза
# лъебе-лъебер числ. по тридцать, по тридцати
# лъеберабизе в-тридцатых
# лъеберабилеб числ. порядк. тридцатый
# лъеберазарабилеб числ. порядк. тридцатитысячный
# лъеберазаралда числ. тридцать тысяч (служит для образования составных числительных от 30 001 до 30 999)
# лъеберазарго числ. тридцать тысяч
# лъебералда числ. тридцать (служит для образования составных числительных от 31 до 39); ~ лъабго тридцать три; ~ лъабабилеб тридцать третий
# лъеберго числ. при исчислении и опр. тридцать; ~ лъабиде бикьани, анцӀго щола тридцать разделить на три, получится десять;  ~  натӀ  ххамил гӀола мусруялъе тридцать локтей материи хватает на саван



[edit] Notes

  1. Аварско-русский словарь, около 18000 слов, составитель М.-С. Саидов, с приложением краткого грамматического очерка аварского языка, Москва,"Советская энциклопедия", 1967.
Personal tools